2 мин чтения Источник: ВКонтакте

30 марта 2024 года исполняется 80 лет со дня рождения профессора Бориса Абрамовича Зона (1944-2…

30 марта 2024 года исполняется 80 лет со дня рождения профессора Бориса Абрамовича Зона (1944-2020), доктора физико-математических наук, заслуженного деятеля науки РФ. После окончания физического факультета ВГУ в 1966 г. по кафедре теоретической физики вся жизнь Бориса Абрамовича была неразрывно связана с Воронежским университетом. Начиная с первой научной работы, выполненной в Дубне (ОИЯИ) во время студенческой практики, на протяжении более 50 лет научная деятельность Б.А.Зона связана с различными областями физики: это ядерная физика, физика взаимодействия лазерных полей с атомами, молекулами и конденсированными средами, нелинейная оптика, атомно-молекулярная спектроскопия. Многогранные научные интересы и широкая физическая эрудиция Бориса Абрамовича позволяли ему в самых разных областях физики получать важные результаты, вызывающие большой интерес научной общественности.

Борис Абрамович Зон внёс огромный вклад в дело становления математического образования на физическом факультете. Он разработал ряд лекционных курсов, отвечающих современному уровню математической физики, подготовил более 20 кандидатов и докторов наук.

Высокий общероссийский и международный авторитет ВГУ держится на столпах, способных генерировать научные результаты мирового уровня, и Борис Абрамович был одним из этих столпов. Для нас он всегда остаётся примером не только как интеллектуал высочайшего уровня, но и как образец научной честности, принципиальности, справедливого и человечного отношения к коллегам независимо от ранга. Физфаковцы навсегда сохранят светлую память о Борисе Абрамовиче Зоне — Учёном, Учителе и Наставнике.